facebook
As encomendas feitas antes das 12:00 são despachadas imediatamente | Envio gratuito para compras acima de 80 EUR | Trocas e devoluções gratuitas dentro de 90 dias

Oleato de oleilo

Outros nomes: Éster oleílico do ácido oleico

Pontuação de danos: 2 (Derivados de substâncias naturais)

O Oleato de Oleilo, por vezes também referido como Ácido Oleico Ester Oleílico, é um composto orgânico que pertence à classe dos ácidos gordos e seus derivados. É um éster de ácido oleico e álcool oleílico. É uma substância cristalina branca que é sólida à temperatura ambiente. Na sua forma pura, tem apenas um odor muito ténue, o que é uma das razões pelas quais é utilizado na indústria cosmética.

O Oleato de Oleilo é utilizado principalmente em cosméticos como um emoliente que suaviza e hidrata a pele. Encontra a sua aplicação em cremes para a pele, loções para o corpo, champôs, máscaras para o cabelo e batons. Também pode ser encontrado em alguns tipos de sabonetes, onde ajuda a criar uma espuma rica, promovendo a hidratação da pele. Também é utilizado nas indústrias de lubrificantes e biocombustíveis, onde serve como aditivo para melhorar a compatibilidade de vários ingredientes. Além disso, é amplamente utilizado na produção de plásticos e resinas, onde garante a sua suavidade e flexibilidade. O Oleato de Oleilo é, portanto, uma substância relativamente versátil que é amplamente utilizada numa série de indústrias.

Não encontrará esta substância nos nossos produtos. Experimente os produtos naturais e sem químicos da nossa gama.

Aloe vera creme de mãos 75ml BIO, VEG
Detalhe do produto
Champô para lavagem frequente BIO (200 ml)
Detalhe do produto
Desodorizante sólido SENSES - Universo 45 ml
Detalhe do produto
Condicionador para cabelos secos BIO (150 ml) - ideal para pontas espigadas
Detalhe do produto
Sabão de lavandaria com lavanda (1 l) - um substituto mais suave para amaciador de tecidos
Detalhe do produto
Categoria Pesquisar Cesto